জাতীয় সংসদের পুনঃনির্ধারিত নির্বাচনি এলাকার চুড়ান্ত তালিকা – ২০১৮

197

 

জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের নির্বাচনি এলাকার পুনঃনির্ধারিত সীমানার চূড়ান্ত তালিকা নিচে দেয়া হল।

জাতীয় সংসদের পুনঃনির্ধারিত নির্বাচনি এলাকার চুড়ান্ত তালিকা – ২০১৮
নির্বাচনি এলাকার নাম ও নম্বর নির্বাচনি এলাকার বিস্তৃতি
১. পঞ্চগড়-১  পঞ্চগড় সদর উপজেলা, তেঁতুলিয়া উপজেলা এবং আটোয়ারী উপজেলা
২. পঞ্চগড়-২  বোদা উপজেলা এবং দেবীগঞ্জ উপজেলা
৩. ঠাকুরগাঁও-১  ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা
৪. ঠাকুরগাঁও-২  বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা, হরিপুর উপজেলা এবং (রানীশংকাইল উপজেলার ধর্মপুর ইউনিয়ন ও কাশিপুর ইউনিয়ন)
৫. ঠাকুরগাঁও-৩  পীরগঞ্জ উপজেলা এবং (রানীশংকাইল উপজেলার নেকমরদ ইউনিয়ন, হোসেনগাঁও ইউনিয়ন, লেহেম্বা ইউনিয়ন, বাচোর ইউনিয়ন, রাতোর ইউনিয়ন ও নন্দুয়ার ইউনিয়ন)
৬. দিনাজপুর-১  বীরগঞ্জ উপজেলা ও কাহারোল উপজেলা
৭. দিনাজপুর-২  বোচাগঞ্জ উপজেলা ও বিরল উপজেলা
৮. দিনাজপুর-৩  দিনাজপুর সদর উপজেলা
৯. দিনাজপুর-৪  খানসামা উপজেলা ও চিরিরবন্দর উপজেলা
১০. দিনাজপুর-৫  পার্বতীপুর উপজেলা ও ফুলবাড়ী উপজেলা
১১. দিনাজপুর-৬  নবাবগঞ্জ উপজেলা, বিরামপুর উপজেলা, হাকিমপুর উপজেলা এবং ঘোড়াঘাট উপজেলা
১২. নীলফামারী-১  ডিমলা উপজেলা এবং ডোমার উপজেলা
১৩. নীলফামারী-২  নীলফামারী সদর উপজেলা
১৪. নীলফামারী-৩  জলঢাকা উপজেলা
১৫. নীলফামারী-৪  সৈয়দপুর উপজেলা এবং কিশোরগঞ্জ উপজেলা
১৬. লালমনিরহাট-১  পাটগ্রাম উপজেলা এবং হাতীবান্ধা উপজেলা
১৭. লালমনিরহাট-২ আদিতমারী উপজেলা এবং কালীগঞ্জ উপজেলা
১৮. লালমনিরহাট-৩  লালমনিরহাট সদর উপজেলা
১৯. রংপুর-১  গঙ্গাছড়া উপজেলা এবং রংপুর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড নম্বর: ১, ২, ৩, ৪, ৫, ৬, ৭ ও ৮
২০.রংপুর-২  বদরগঞ্জ উপজেলা এবং তারাগঞ্জ উপজেলা
২১. রংপুর-৩  রংপুর সদর উপজেলা এবং রংপুর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড নম্বর: ১, ২, ৩, ৪, ৫, ৬, ৭ ও ৮ ব্যতীত সিটি কর্পোরেশন
২২. রংপুর-৪ পীরগাছা উপজেলা ও কাউনিয়া উপজেলা
২৩. রংপুর-৫ মিঠাপুকুর উপজেলা
২৪. রংপুর-৬ পীরগঞ্জ উপজেলা
২৫. কুড়িগ্রাম-১ ভুরুঙ্গামারী উপজেলা এবং নাগেশ্বরী উপজেলা
২৬. কুড়িগ্রাম-২ কুড়িগ্রাম সদর উপজেলা,রাজারহাট উপজেলা, এবং ফুলবাড়ী উপজেলা
২৭. কুড়িগ্রাম-৩ উলিপুর উপজেলা
২৮. কুড়িগ্রাম-৪ রৌমারী উপজেলা, রাজীবপুর উপজেলা এবং চিলমারী উপজেলার
২৯. গাইবান্ধা-১ সুন্দরগঞ্জ উপজেলা
৩০. গাইবান্ধা-২ গাইবান্ধা সদর উপজেলা
৩১. গাইবান্ধা-৩ পলাশবাড়ী উপজেলা এবং সাদুল্লাপুর উপজেলা
৩২. গাইবান্ধা-৪ গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা
৩৩. গাইবান্ধা-৫ সাঘাটা উপজেলা এবং ফুলছড়ি উপজেলা
৩৪. জয়পুরহাট-১ জয়পুরহাট সদর উপজেলা এবং পাঁচবিবি উপজেলা
৩৫. জয়পুরহাট-২ আক্কেলপুর উপজেলা, কালাই উপজেলা এবং ক্ষেতলাল উপজেলা
৩৬. বগুড়া-১ সারিয়াকান্দি উপজেলা এবং সোনাতলা উপজেলা
৩৭. বগুড়া-২ শিবগঞ্জ উপজেলা
৩৮. বগুড়া-৩ আদমদীঘি উপজেলা এবং দুপচাঁচিয়া উপজেলা
৩৯. বগুড়া-৪ কাহালু উপজেলা এবং নন্দীগ্রাম উপজেলা
৪০. বগুড়া-৫ শেরপুর উপজেলা এবং ধনুট উপজেলা
৪১. বগুড়া-৬ বগুড়া সদর উপজেলা
৪২. বগুড়া-৭ গাবতলী উপজেলা এবং শাজাহানপুর উপজেলা
৪৩. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ শিবগঞ্জ উপজেলা
৪৪. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ ভোলাহাট উপজেলা, গোমস্তাপুর উপজেলা এবং নাচোল উপজেলা
৪৫. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলা
৪৬. নওগাঁ-১ পোরশা উপজেলা, সাপাহার উপজেলা ও নিয়ামতপুর উপজেলা
৪৭. নওগাঁ-২ পত্নীতলা উপজেলা ও ধামইরহাট উপজেলা
৪৮. নওগাঁ-৩ বদলগাছী উপজেলা ও মহাদেবপুর উপজেলা
৪৯. নওগাঁ-৪ মান্দা উপজেলা
৫০. নওগাঁ-৫ নওগাঁ সদর উপজেলা
৫১. নওগাঁ-৬ রাণীনগর উপজেলা ও আত্রাই উপজেলা
৫২. রাজশাহী-১ গোদাগাড়ী উপজেলা ও তানোর উপজেলা
৫৩. রাজশাহী-২ রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন
৫৪. রাজশাহী-৩ পবা উপজেলা ও মোহনপুর উপজেলা
৫৫. রাজশাহী-৪ বাঘমারা উপজেলা
৫৬. রাজশাহী-৫ পুঠিয়া উপজেলা ও দুর্গাপুর উপজেলা
৫৭. রাজশাহী-৬ চারঘাট উপজেলা ও বাঘা উপজেলা
৫৮. নাটোর-১ লালপুর উপজেলা ও বাগাতিপাড়া উপজেলা
৫৯. নাটোর-২ নাটোর সদর উপজেলা এবং নলডাঙ্গা উপজেলা
৬০. নাটোর-৩ সিংড়া উপজেলা
৬১. নাটোর-৪ গুরুদাসপুর উপজেলা ও বড়াইগ্রাম উপজেলা
৬২. সিরাজগঞ্জ-১

 

কাজীপুর উপজেলা এবং সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলার মেছড়া ইউনিয়ন, রতনকান্দি ইউনিয়ন, বাগবাটি, ছোনগাছা ইউনিয়ন, বহুলী
৬৩. সিরাজগঞ্জ-২ কামারখন্দ উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলা: মেছড়া ইউনিয়ন, রতনকান্দি ইউনিয়ন, বাগবাটি, ছোনগাছা ইউনিয়ন, বহুলী
৬৪. সিরাজগঞ্জ-৩ রায়গঞ্জ উপজেলা এবং তাড়াশ উপজেলা
৬৫. সিরাজগঞ্জ-৪ উল্লাপাড়া উপজেলা
৬৬. সিরাজগঞ্জ-৫ বেলকুচি উপজেলা ও চৌহালি উপজেলা
৬৭. সিরাজগঞ্জ-৬ শাহজাদপুর উপজেলা
৬৮. পাবনা-১ সাঁথিয়া উপজেলা এবং বেড়া উপজেলার নিম্নলিখিত এলাকাসমুহ: বেড়া পৌরসভা, হাটুরিয়া নাকালিয়া ইউনিয়ন, নতুন ভারেংগা ইউনিয়ন, চাকলা ইউনিয়ন, কৈটোলা ইউনিয়ন
৬৯. পাবনা-২ সুজানগর উপজেলা এবং (বেড়া উপজেলার জাতসাখিনি ইউনিয়ন, পুরান ভারেংগা ইউনিয়ন, রুপপুর ইউনিয়ন, মাসুমদিয়া ইউনিয়ন, ঢালারচর ইউনিয়ন)
৭০. পাবনা-৩ চাটমোহর উপজেলা, ভাঙ্গুরা উপজেলা ও ফরিদপুর উপজেলা
৭১. পাবনা-৪ আটঘরিয়া উপজেলা ও ঈশ্বরদী উপজেলা
৭২. পাবনা-৫ পাবনা সদর উপজেলা
৭৩. মেহেরপুর-১ মেহেরপুর সদর উপজেলা এবং মুজিবনগর উপজেলা
৭৪. মেহেরপুর-২ গাংনী উপজেলা
৭৫. কুষ্টিয়া-১ দৌলতপুর উপজেলা
৭৬. কুষ্টিয়া-২ মিরপুর উপজেলা এবং ভেড়ামারা উপজেলা
৭৭. কুষ্টিয়া-৩ কুষ্টিয়া সদর উপজেলা
৭৮. কুষ্টিয়া-৪ কুমারখালী উপজেলা ও খোকশা উপজেলা
৭৯. চুয়াডাঙ্গা-১ আলমডাঙ্গা উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলাঃ তিতুদহ, বেগমপুর, নেহালপুর, গড়াইটুপি
৮০. চুয়াডাঙ্গা-২ চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহঃ তিতুদহ, বেগমপুর, নেহালপুর, গড়াইটুপি

এবং দামুড়হুদা উপজেলা, জীবননগর উপজেলা

৮১. ঝিনাইদহ-১ শৈলকূপা উপজেলা
৮২. ঝিনাইদহ-২ হরিণকুন্ডু উপজেলা এবং

নলডাংগা ইউনিয়ন, ঘোড়াশাল ইউনিয়ন, ফুরসুন্দি ইউনিয়ন, মহারাজপুর ইউনিয়ন ব্যতীত ঝিনাইদহ সদর উপজেলা

৮৩. ঝিনাইদহ-৩ মহেশপুর উপজেলা, এবং কোটচাঁদপুর উপজেলা
৮৪. ঝিনাইদহ-৪ কালিগগঞ্জ উপজেলা, ঝিনাইদহ সদর জেলার নল ডাংগা ইউনিয়ন , ঘোড়াশাল ইউনিয়ন, ফুরসুন্ধি ইউনিয়ন, মহারাজপুর ইউনিয়ন
৮৫. যশোর-১ শার্শা উপজেলা
৮৬. যশোর-২ চৌগাছা উপজেলা, এবং ঝিকরগাছা উপজেলা
৮৭. যশোর-৩ বসুন্দিয়া ইউনিয়ন ব্যতীত যশোর সদর উপজেলা
৮৮. যশোর-৪ বাঘারপাড়া উপজেলা, অভয়নগর উপজেলা, যশোর সদর উপজেলা
৮৯. যশোর-৫ মনিরামপুর উপজেলা
৯০. যশোর-৬ কেশবপুর উপজেলা
৯১. মাগুরা-১ শ্রীপুর উপজেলা এবং অংশবিশেষ মাগুরা সদর উপজেলা
৯২. মাগুরা-২ শালিখা উপজেলা, মহম্মদপুর উপজেলা এবং অংশবিশেষ মাগুরা সদর উপজেলা
৯৩. নড়াইল-১ কালিয়া উপজেলা ও অংশবিশেষ নড়াইল সদর উপজেলা
৯৪. নড়াইল-২ লোহাগড়া উপজেলা ও অংশবিশেষ নড়াইল সদর উপজেলা
৯৫. বাগেরহাট-১ চিতলমারী উপজেলা, ফকিরহাট উপজেলা,এবং মোল্লাহাট উপজেলা
৯৬. বাগেরহাট-২ বাগেরহাট সদর উপজেলা, এবং কচুয়া উপজেলা
৯৭. বাগেরহাট-৩ মংলা উপজেলা এবং রামপাল উপজেলা
৯৮. বাগেরহাট-৪ মোরেলগঞ্জ উপজেলা এবং শরণখোলা উপজেলা
৯৯. খুলনা-১ দাকোপ উপজেলা এবং বটিয়াঘাটা উপজেলা
১০০. খুলনা-২ খুলনা কোতোয়ালী থানা এবং সোনাডাঙ্গা থানা
১০১. খুলনা-৩ খালিশপুর থানা এবং খানজাহান আলী থানা
১০২. খুলনা-৪ রূপসা উপজেলা, দিঘলিয়া উপজেলা এবং তেরখাদা উপজেলা
১০৩. খুলনা-৫ ডুমুরিয়া উপজেলা এবং ফুলতলা উপজেলা
১০৪. খুলনা-৬ কয়রা উপজেলা এবং পাইকগাছা উপজেলা
১০৫. সাতক্ষীরা-১ কলারোয়া উপজেলা এবং তালা উপজেলা
১০৬. সাতক্ষীরা-২ সাতক্ষীরা সদর উপজেলা
১০৭. সাতক্ষীরা-৩ আশাশুনি উপজেলা, দেবহাটা উপজেলা, চাম্পাফুল ইউনিয়ন, ভাড়াশিমলা ইউনিয়ন, তাতালী ইউনিয়ন, নলতা ইউনিয়ন
১০৮. সাতক্ষীরা-৪ শ্যামনগর উপজেলা, কালিগঞ্জ উপজেলার ( চাম্পাফুল ইউনিয়ন, ভাড়াশিমলা ইউনিয়ন, তাতালী ইউনিয়ন, নলতা ইউনিয়ন ব্যতীত)
১০৯. বরগুনা-১ বরগুনা সদর উপজেলা, আমতলী উপজেলা এবং তালতলী উপজেলা
১১০. বরগুনা-২ বামনা উপজেলা, পাথরঘাটা উপজেলা এবং বেতাগী উপজেলা
১১১.   পটুয়াখালী-১ পটুয়াখালী সদর উপজেলা, মির্জাগঞ্জ উপজেলা, এবং দুমকি উপজেলা
১১২.  পটুয়াখালী-২ বাউফল উপজেলা
১১৩.  পটুয়াখালী-৩ দশমিনা উপজেলা, গলাচিপা উপজেলা
১১৪.  পটুয়াখালী-৪ কলাপাড়া উপজেলা, রাঙ্গাবালী উপজেলা
১১৫.  ভোলা-১ ভোলা সদর উপজেলা
১১৬.  ভোলা-২ বোরহানউদ্দিন উপজেলা এবং দৌলতখান উপজেলা
১১৭.ভোলা-৩ লালমোহন উপজেলা এবং তজমুদ্দিন উপজেলা
১১৮.  ভোলা-৪ চরফ্যাশন উপজেলা এবং মনপুরা উপজেলা
১১৯.  বরিশাল-১ আগৈলঝাড়া উপজেলা এবং গৌরনদী উপজেলা
১২০.  বরিশাল-২ বানারীপাড়া উপজেলা এবং উজিরপুর উপজেলা
১২১.  বরিশাল-৩ বাবুগঞ্জ উপজেলা এবং মুলাদী উপজেলা
১২২.  বরিশাল-৪ হিজলা উপজেলা এবং মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলা
১২৩.  বরিশাল-৫ বরিশাল সদর উপজেলা
১২৪.  বরিশাল-৬ বাকেরগঞ্জ উপজেলা
১২৫.  ঝালকাঠি-১ রাজাপুর উপজেলা এবং কাঁঠালিয়া উপজেলা
১২৬.  ঝালকাঠি-২ ঝালকাঠি সদর উপজেলা এবং নলছিটি উপজেলা
১২৭.  পিরোজপুর-১ পিরোজপুর সদর উপজেলা, নাজিরপুর উপজেলা এবং নেছারাবাদ

(স্বরূপকাঠি) উপজেলা

১২৮.  পিরোজপুর-২ ভাণ্ডারিয়া উপজেলা, কাউখালী উপজেলা, জিয়ানগর উপজেলা
১২৯.  পিরোজপুর-৩ মঠবাড়িয়া উপজেলা
১৩০.  টাঙ্গাইল-১ মধুপুর উপজেলা ও ধনবাড়ী উপজেলা
১৩১.  টাঙ্গাইল-২ গোপালপুর উপজেলা ও ভূঞাপুর উপজেলা
১৩২.  টাঙ্গাইল-৩ ঘাটাইল উপজেলা
১৩৩.  টাঙ্গাইল-৪ কালিহাতি উপজেলা
১৩৪.  টাঙ্গাইল-৫ টাঙ্গাইল সদর উপজেলা
১৩৫.  টাঙ্গাইল-৬ দেলদুয়ার উপজেলা ও নাগরপুর উপজেলা
১৩৬.  টাঙ্গাইল-৭ মির্জাপুর উপজেলা
১৩৭.  টাঙ্গাইল-৮ বাসাইল উপজেলা ও সখিপুর উপজেলা
১৩৮.  জামালপুর-১ বকশীগঞ্জ উপজেলা এবং দেওয়ানগঞ্জ উপজেলা
১৩৯.  জামালপুর-২ ইসলামপুর উপজেলা
১৪০.  জামালপুর-৩ মাদারগঞ্জ উপজেলা এবং মেলান্দহ উপজেলা
১৪১.  জামালপুর-৪ সরিষাবাড়ি উপজেলা ও অংশবিশেষ জামালপুর সদর উপজেলা
১৪২.  জামালপুর-৫ অংশবিশেষ জামালপুর সদর উপজেলা
১৪৩.  শেরপুর-১ শেরপুর সদর উপজেলা
১৪৪.  শেরপুর-২ নকলা উপজেলা এবং নালিতাবাড়ি উপজেলা
১৪৫.  শেরপুর-৩ শ্রীবর্দি উপজেলা এবং ঝিনাইগাতী উপজেলা
১৪৬.  ময়মনসিংহ-১ হালুয়াঘাট উপজেলা এবং ধোবাউড়া উপজেলা
১৪৭.  ময়মনসিংহ-২ ফুলপুর উপজেলা এবং তারাকান্দা উপজেলা
১৪৮.  ময়মনসিংহ-৩ গৌরীপুর উপজেলা
১৪৯.  ময়মনসিংহ-৪ ময়মনসিংহ সদর উপজেলা
১৫০.  ময়মনসিংহ-৫ মুক্তাগাছা উপজেলা
১৫১.  ময়মনসিংহ-৬ ফুলবাড়িয়া উপজেলা
১৫২.  ময়মনসিংহ-৭ ত্রিশাল উপজেলা
১৫৩.  ময়মনসিংহ-৮ ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলা
১৫৪.  ময়মনসিংহ-৯ নান্দাইল উপজেলা
১৫৫.  ময়মনসিংহ-১০ গফরগাঁও উপজেলা
১৫৬.  ময়মনসিংহ-১১ ভালুকা উপজেলা
১৫৭.  নেত্রকোনা-১ কলমাকান্দা উপজেলা এবং দুর্গাপুর উপজেলা
১৫৮.  নেত্রকোনা-২ নেত্রকোনা সদর উপজেলা এবং বারহাট্টা উপজেলা
১৫৯.  নেত্রকোনা-৩ আটপাড়া উপজেলা ও কেন্দুয়া উপজেলা
১৬০.  নেত্রকোনা-৪ মোহনগঞ্জ উপজেলা, খালিয়াজুড়ি উপজেলা ও মদন উপজেলা
১৬১. নেত্রকোনা-৫ পূর্বধলা উপজেলা
১৬২.  কিশোরগঞ্জ-১ কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলা ও হোসেনপুর উপজেলা
১৬৩.  কিশোরগঞ্জ-২ কটিয়াদি উপজেলা ও পাকুন্দিয়া উপজেলা
১৬৪.  কিশোরগঞ্জ-৩ তাড়াইল উপজেলা ও করিমগঞ্জ উপজেলা
১৬৫.  কিশোরগঞ্জ-৪ ইটনা উপজেলা, মিঠামইন উপজেলা ও অষ্টগ্রাম উপজেলা
১৬৬.  কিশোরগঞ্জ-৫ নিকলী উপজেলা ও বাজিতপুর উপজেলা
১৬৭.  কিশোরগঞ্জ-৬ কুলিয়ারচর উপজেলা ও ভৈরব উপজেলা
১৬৮.  মানিকগঞ্জ-১ দৌলতপুর উপজেলা, শিবালয় উপজেলা ও ঘিওর উপজেলা
১৬৯.  মানিকগঞ্জ-২ সিঙ্গাইর উপজেলা, হরিরামপুর উপজেলা এবং (মানিকগঞ্জ সদর

উপজেলার হাটিপাড়া ইউনিয়ন, ভাড়ারিয়া ইউনিয়ন, পুটাইল ইউনিয়ন)

১৭০.  মানিকগঞ্জ-৩ সাটুরিয়া উপজেলা এবং হাটিপাড়া ইউনিয়ন, ভাড়ারিয়া ইউনিয়ন, পুটাইল ইউনিয়ন ব্যতীত মানিকগঞ্জ সদর উপজেলা
১৭১.  মুন্সিগঞ্জ-১ শ্রীনগর উপজেলা ও সিরাজদীখান উপজেলা
১৭২.  মুন্সিগঞ্জ-২ লৌহজং উপজেলা ও টঙ্গীবাড়ী উপজেলা
১৭৩.  মুন্সিগঞ্জ-৩ গজারিয়া উপজেলা ও মুন্সিগঞ্জ সদর উপজেলা
১৭৪.  ঢাকা-১ দোহার উপজেলা ও নবাবগঞ্জ উপজেলা
১৭৫. ঢাকা-২ ক. নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত কেরানী গঞ্জ উপজেলা – জিনজিরা, আগানগর, তেঘরিয়া, কোণ্ডা, শুভাঢ্যা।

খ. ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড ৫৫,৫৬,৫৭

গ. সাভার উপজেলার আমিন বাজার, তেঁতুলঝরা ও ভাকুর্তা ইউনিয়ন।

১৭৬.  ঢাকা-৩ কেরানী গঞ্জ উপজেলার – জিনজিরা, আগানগর, তেঘরিয়া, কোণ্ডা ও শুভাঢ্যা ইউনিয়ন।
১৭৭.  ঢাকা-৪ ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ৪৭, ৫১, ৫২, ৫৩, ৫৪, ৫৮, ৫৯।
১৭৮.  ঢাকা-৫ ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড-৪৮, ৪৯, ৫০, ৬০, ৬১, ৬২, ৬৩, ৬৪, ৬৫, ৬৬, ৬৭, ৬৮, ৬৯ এবং ৭০
১৭৯.  ঢাকা-৬ ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ৩৪ ,৩৭, ৩৮, ৩৯, ৪০, ৪১, ৪২, ৪৩, ৪৪, ৪৫, ৪৬
১৮০. ঢাকা-৭ ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ২৩, ২৪, ২৫, ২৬, ২৭, ২৮, ২৯, ৩০, ৩১, ৩২, ৩৩, ৩৫, ৩৬
১৮১.  ঢাকা-৮ ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০৮, ০৯, ১০, ১১, ১২, ১৩, ও ১৯, ২০, ২১
১৮২.  ঢাকা-৯ ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০১, ০২, ০৩, ০৪, ০৫, ০৬, ০৭ ও ৭১, ৭২, ৭৩, ৭৪, ৭৫
১৮৩. ঢাকা ১০ ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ১৪, ১৫, ১৬, ১৭, ১৮ ও ২২
১৮৪. ঢাকা ১১ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড- ২১,২২,২৩,৩৭,৩৮,৩৯,৪০,৪১,৪২
১৮৫. ঢাকা ১২ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড- ২৪,২৫,২৬,২৭,৩৫,৩৬
১৮৬. ঢাকা ১৩ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ২৮, ২৯, ৩০, ৩১, ৩২, ৩৩, ৩৪,
১৮৭. ঢাকা ১৪ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ ড-০৭, ০৮, ০৯, ১০, ১১, ১২ এবং সাভার উপজেলার কাউন্দিয়া ইউনিয়ন।
১৮৮. ঢাকা ১৫ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০৪, ১৩, ১৪ ও ১৬
১৮৯. ঢাকা ১৬ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০২,০৩,০৫ ও ০৬
১৯০. ঢাকা ১৭ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ১৫,১৮,১৯ ও ২০ এবং ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট এলাকা
১৯১. ঢাকা ১৮ ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০১, ১৭, ৪৩, ৪৪, ৪৫, ৪৬, ৪৭, ৪৮, ৪৯, ৫০, ৫১, ৫২, ৫৩, ৫৪ ও বিমান বন্দর এলাকা।
১৯২. ঢাকা ১৯ নিম্ন লিখিত ইউনিয়ন ব্যতীত সাভার উপজেলা

ক. আমিন বাজার

খ. তেতুলঝোড়া

গ. ভাকুর্তা

ঘ. কাউন্দিয়া

১৯৩. ঢাকা ২০ ধামরাই উপজেলা
১৯৪.   গাজীপুর-১ গাজীপুর জেলার কালিয়াকৈর উপজেলা এবং গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ০১ হতে ১৮ নং ওয়ার্ড সমূহ
১৯৫.  গাজীপুর-২ গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ৩৫টি ওয়ার্ড এবং গাজীপুর ক্যান্টনমেন্ট এলাকা
১৯৬.  গাজীপুর-৩ শ্রীপুর উপজেলা (গাজীপুর) ও গাজীপুর সদর উপজেলার অংশবিশেষ
১৯৭.  গাজীপুর-৪ গাজীপুর জেলার কাপাসিয়া উপজেলা
১৯৮.  গাজীপুর-৫ কালীগঞ্জ উপজেলা, গাজীপুর সদর উপজেলার বাড়িয়া ইউনিয়ন এবংগাজীপুর সিটি কর্পোরেশন এর ৪টি ওয়ার্ড
১৯৯.  নরসিংদী-১ নরসিংদী সদর উপজেলার অংশবিশেষ
২০০.  নরসিংদী-২ পলাশ উপজেলা ও নরসিংদী সদর উপজেলার অংশবিশেষ
২০১.  নরসিংদী-৩ শিবপুর উপজেলা
২০২.  নরসিংদী-৪ মনোহরদী উপজেলা এবং বেলাবো উপজেলা
২০৩.  নরসিংদী-৫ রায়পুরা উপজেলা
২০৪. নারায়ণগঞ্জ-১ রুপগঞ্জ উপজেলা
২০৫. নারায়ণগঞ্জ-২ আড়াইহাজার উপজেলা
২০৬.  নারায়ণগঞ্জ-৩ সোনারগাঁও উপজেলা
২০৭.  নারায়ণগঞ্জ-৪ ফতুল্লা থানা ও সিদ্ধিরগঞ্জ থানা
২০৮.  নারায়ণগঞ্জ-৫ ক. নারায়নগঞ্জ সদর উপজেলার আলিরটেক ও গোপনগর

খ. বন্দর উপজেলা ও

গ. নারায়নগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড নং -১১,১২,১৩,১৪,১৫,১৬,১৭,১৮,১৯,২০,২১,২২,,২৩,২৪,২৫,২৬ ও ২৭

২০৯.  রাজবাড়ী-১ ক. রাজবাড়ী সদর উপজেলা ও

খ. গোয়ালন্দ উপজেলা

২১০.  রাজবাড়ী-২ ক. পাংশা উপজেলা

খ. কালুখালী উপজেলা

গ. বালিয়াকান্দি উপজেলা

২১১.  ফরিদপুর-১ ক. মধুখালী উপজেলা

খ. বোয়ালমারী উপজেলা

গ. আলফাডাঙ্গা উপজেলা

২১২.  ফরিদপুর-২ ক. নগরকান্দা উপজেলা

খ. সালথা উপজেলা

গ. সদরপুর উপজেলার কৃষ্ণপুর উপজেলা

২১৩.  ফরিদপুর-৩ ফরিদপুর সদর উপজেলা
২১৪.  ফরিদপুর-৪ ক. ভাংগা উপজেলা

খ. চরভ্রদাসন উপজেলা ও

গ. কৃষ্ণপুর ইউনিয়ন ব্যতীত সদরপুর উপজেলা

২১৫.  গোপালগঞ্জ-১ ক. মুকসুদপর উপজেলা

খ. সিংগা, হাতিয়াড়া, পুইশুর, বেথুড়ী, নিজামকান্দি,ওড়াকান্দি ও ফুকরা ইউনিয়ন ব্যতীত কাশীয়ানী উপজেলা।

২১৬.  গোপালগঞ্জ-২ ক. গোপালগঞ্জ সদর উপজেলা

খ. কাশীয়ানী উপজেলার সিংগা, হাতিয়াড়া, পুইশুর, বেথুড়ী, নিজামকান্দি,ওড়াকান্দি ও ফুকরা ইউনিয়নসমুহ।

২১৭.  গোপালগঞ্জ-৩ ক. টুংগীপাড়া উপজেলা ও

খ. কোটালীপাড়া উপজেলা

২১৮.  মাদারীপুর-১ শিবচর উপজেলা
 

২১৯.  মাদারীপুর-২

ক. রাজৈর উপজেলা

খ. নিম্নলিখিত ইউনিয়ন ব্যতীত মাদারীপুর সদর উপজেলা – খোয়াজপুর, ঝাউদি, ঘটমাঝি, মস্তফাপুর ও কেন্দুয়া ।

২২০.  মাদারীপুর-৩ ক. কালকিনি উপজেলা

খ. মাদারীপুর সদর উপজেলার  নিম্নলিখিত ইউনিয়ন সমুহ – খোয়াজপুর, ঝাউদি, ঘটমাঝি, মস্তফাপুর ও কেন্দুয়া ।

২২১.  শরীয়তপুর-১ শরীয়তপুর সদর উপজেলা এবং জাজিরা উপজেলা
২২২.  শরীয়তপুর-২ নড়িয়া উপজেলা এবং ভেদরগঞ্জ উপজেলা
২২৩.  শরীয়তপুর-৩ গোসাইরহাট উপজেলা, ডামুড্যা উপজেলা, ভেদরগঞ্জ থানা
২২৪.  সুনামগঞ্জ-১ ধর্মপাশা উপজেলা, তাহিরপুর উপজেলা এবং জামালগঞ্জ উপজেলা
২২৫.  সুনামগঞ্জ-২ দিরাই উপজেলা এবং শাল্লা উপজেলা
২২৬.  সুনামগঞ্জ-৩ জগন্নাথপুর উপজেলা এবং দক্ষিণ সুরমা উপজেলা
২২৭.  সুনামগঞ্জ-৪ ক. সুনামগঞ্জ সদর উপজেলা

খ. বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা

২২৮.  সুনামগঞ্জ-৫ ক. ছাতক উপজেলা ও

খ. দোয়ারা বাজার উপজেলা

২২৯.  সিলেট-১ সিলেট সদর উপজেলা ও সিলেট সিটি
২৩০.  সিলেট-২ বিশ্বনাথ উপজেলা এবং বালাগঞ্জ উপজেলা
২৩১.  সিলেট-৩ দক্ষিণ সুরমা উপজেলা এবং ফেঞ্চুগঞ্জ উপজেলা
২৩২.  সিলেট-৪ গোয়াইনঘাট উপজেলা, জৈন্তাপুর উপজেলা এবং কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা
২৩৩.  সিলেট-৫ কানাইঘাট উপজেলা এবং জকিগঞ্জ উপজেলা
২৩৪.  সিলেট-৬ বিয়ানীবাজার উপজেলা এবং গোলাপগঞ্জ উপজেলা
২৩৫.  মৌলভীবাজার-১ বড়লেখা উপজেলা এবং জুড়ী উপজেলা
২৩৬.  মৌলভীবাজার-২ কুলাউড়া উপজেলা
২৩৭.  মৌলভীবাজার-৩ মৌলভীবাজার সদর উপজেলা এবং রাজনগর উপজেলা
২৩৮.  মৌলভীবাজার-৪ ক. শ্রীমংগল উপজেলা

খ. কমলগঞ্জ উপজেলা

২৩৯.  হবিগঞ্জ-১ নবীগঞ্জ উপজেলা এবং বাহুবল উপজেলা
২৪০.  হবিগঞ্জ-২ আজমিরীগঞ্জ উপজেলা এবং বানিয়াচং উপজেলা
২৪১.  হবিগঞ্জ-৩ হবিগঞ্জ সদর উপজেলা এবং লাখাই উপজেলা
২৪২.  হবিগঞ্জ-৪ চুনারুঘাট উপজেলা এবং মাধবপুর
২৪৩.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া- ১ নাসিরনগর উপজেলা
২৪৪.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আশুগঞ্জ উপজেলা এবং সরাইল উপজেলা
২৪৫.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলা বিজয়নগর উপজেলা
২৪৬.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আখাউড়া উপজেলা এবং কসবা উপজেলা
২৪৭.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ নবীনগর উপজেলা
২৪৮.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ বাঞ্ছারামপুর উপজেলা ও নবীনগর উপজেলার অংশবিশেষ
২৪৯.  কুমিল্লা-১ দাউদকান্দি উপজেলা এবং মেঘনা উপজেলা
২৫০.  কুমিল্লা-২ হোমনা উপজেলা এবং তিতাস উপজেলা
২৫১.  কুমিল্লা-৩ মুরাদনগর উপজেলা
২৫২.  কুমিল্লা-৪ দেবীদ্বার উপজেলা
২৫৩.  কুমিল্লা-৫ ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা এবং বুড়িচং উপজেলা
২৫৪.  কুমিল্লা-৬ কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলা,

কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন,

কুমিল্লা সেনানিবাস এলাকা

২৫৫.  কুমিল্লা-৭ চান্দিনা উপজেলা
২৫৬.  কুমিল্লা-৮ বরুড়া উপজেলা
২৫৭.  কুমিল্লা-৯ লাকসাম উপজেলা এবং মনোহরগঞ্জ উপজেলা
২৫৮.  কুমিল্লা-১০ কুমিল্লা সদর উপজেলা, লালমাই উপজেলা এবং নাঙ্গলকোট উপজেলা
২৫৯.  কুমিল্লা-১১ চৌদ্দগ্রাম উপজেলা
২৬০.  চাঁদপুর-১ কচুয়া উপজেলা
২৬১.  চাঁদপুর-২ মতলব উত্তর উপজেলা এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলা
২৬২.  চাঁদপুর-৩ চাঁদপুর সদর উপজেলা এবং হাইমচর উপজেলা
২৬৩.  চাঁদপুর-৪ ফরিদগঞ্জ উপজেলা
২৬৪.  চাঁদপুর-৫ হাজীগঞ্জ উপজেলা এবং শাহরাস্তি উপজেলা
২৬৫.  ফেনী-১ পরশুরাম উপজেলা, ছাগলনাইয়া উপজেলা এবং ফুলগাজী উপজেলা
২৬৬.  ফেনী-২ ফেনী সদর উপজেলা
২৬৭.  ফেনী-৩ সোনাগাজী উপজেলা এবং দাগনভূঁইয়া উপজেলা
২৬৮.  নোয়াখালী-১ চাটখিল উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ ব্যতীত সোনাইমুড়ি উপজেলা:-

ক. বারগাঁও খ. নাটেশ্বর গ. অম্বর নগর

২৬৯.  নোয়াখালী-২ সেনবাগ উপজেলা এবং সোনাইমুড়ি উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ:-

ক. বারগাঁও খ. নাটেশ্বর গ. অম্বর নগর

২৭০.  নোয়াখালী-৩ বেগমগঞ্জ উপজেলা
২৭১.  নোয়াখালী-৪ নোয়াখালী সদর উপজেলা এবং সুবর্ণচর উপজেলা
২৭২.  নোয়াখালী-৫ কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা এবং কবিরহাট উপজেলা
২৭৩.  নোয়াখালী-৬ হাতিয়া উপজেলা
২৭৪.  লক্ষ্মীপুর-১ রামগঞ্জ উপজেলা
২৭৫.  লক্ষ্মীপুর-২ ক. রায়পুর উপজেলা

খ. লক্ষীপুর সদর উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ – উত্তর হামছাদী, দালাল বাজার, চর রুহিতা, পার্বতী নগর, শাকচর, টুমচর, চর রমনী মোহন ও বশিকপুর।

২৭৬.  লক্ষ্মীপুর-৩ নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত সদর উপজেলা – উত্তর হামছাদী, দালাল বাজার, চর রুহিতা, পার্বতী নগর, শাকচর, টুমচর, চর রমনী মোহন ও বশিকপুর ।
২৭৭.  লক্ষ্মীপুর-৪ ক. রামগতি উপজেলা ও

খ. কমলনগর উপজেলা

২৭৮.  চট্টগ্রাম-১ মিরসরাই উপজেলা
২৭৯.  চট্টগ্রাম-২ ফটিকছড়ি উপজেলা
২৮০.  চট্টগ্রাম-৩ সন্দ্বীপ উপজেলা
২৮১.  চট্টগ্রাম-৪ ক. সীতাকুণ্ড উপজেলা ও

খ. চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০৯ ও ১০

২৮২.  চট্টগ্রাম-৫ হাটহাজারী উপজেলা ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০১, ০২
২৮৩.  চট্টগ্রাম-৬ রাউজান উপজেলা
২৮৪.  চট্টগ্রাম-৭ ক. রাংগুনিয়া উপজেলা ও

খ. বোয়ালখালী উপজেলার শ্রীপুর-খরনদ্বীপ ইউনিয়ন।

২৮৫. চট্টগ্রাম-৮ ক. শ্রীপুর – খরনদ্বীপ ইউনিয়ন ব্যতীত বোয়ালখালী উপজেলা এবং

খ. চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০৩, ০৪, ০৫, ০৬, ০৭

২৮৬. চট্টগ্রাম-৯ চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ১৫, ১৬, ১৭, ১৮, ১৯, ২০, ২১, ২২, ২৩, ৩১, ৩২, ৩৩, ৩৪ ও ৩৫
২৮৭. চট্টগ্রাম-১০ চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ০৮, ১১, ১২, ১৩, ১৪, ২৪, ২৫, ২৬
২৮৮ .চট্টগ্রাম-১১ চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড – ২৭, ২৮, ২৯, ৩০, ৩৬, ৩৭, ৩৮, ৩৯, ৪০, ৪১
২৮৯.  চট্টগ্রাম-১২ পটিয়া উপজেলা
২৯০.  চট্টগ্রাম-১৩ আনোয়ারা উপজেলা এবং কর্ণফুলি উপজেলা
২৯১.  চট্টগ্রাম-১৪ চন্দনাইশ উপজেলা এবং সাতকানিয়া উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ:

ক. কেওচিয়া খ. কালিয়াইশ গ. বাজালিয়া ঘ. ধর্মপুর ঙ. পুরানগড়

চ. খাগরিয়া

২৯২.  চট্টগ্রাম-১৫ লোহাগড়া উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ ব্যাতীত সাতকানিয়া উপজেলা:

ক. কেওচিয়া খ. কালিয়াইশ গ. বাজালিয়া ঘ. ধর্মপুর ঙ. পুরানগড়

চ. খাগরিয়া

২৯৩.  চট্টগ্রাম-১৬ বাঁশখালী উপজেলা
২৯৪.  কক্সবাজার-১ ক. চকরিয়া উপজেলা ও

খ. পেকুয়া উপজেলা

২৯৫. কক্সবাজার-২ কুতুবদিয়া উপজেলা এবং মহেশখালী উপজেলা
২৯৬.  কক্সবাজার-৩ কক্সবাজার সদর উপজেলা এবং রামু উপজেলা
২৯৭. কক্সবাজার-৪ উখিয়া উপজেলা এবং টেকনাফ উপজেলা
২৯৮.  পার্বত্য খাগড়াছড়ি খাগড়াছড়ি জেলা
২৯৯.  পার্বত্য রাঙামাটি রাঙ্গামাটি জেলা
৩০০.  পার্বত্য বান্দরবান বান্দরবান জেলা